Дисбактериоз кишечника, анализ кала на дисбактериоз

Вопрос от:
Нина
30.04.2003
У меня дисбактериоз кишечника. Анализ кала на дисбактериоз: посевы затянуты протеями(Proteus vulgaris)чувствительно(гентамицин,цефазолин),получала (хилак-форте, бифидумбактерин, лактобактерин, споромицин), улучшений нет. Повторный анализ показал тоже самое. Посоветуйте новое лечение. Спасибо. Жду ответа.
Здравствуйте, Нина.

К сожалению, дисбактериоз кишечника может быть обусловлен многочисленными факторами - неоправданным и бесконтрольным употреблением лекарственных препаратов, влияющих на кишечную микрофлору (чаще всего антибиотиков), нерациональным питанием, стрессами, снижением иммунитета, экологическими и физико-химическими факторами внешней среды.

Нередко изменения внутренней среды кишечника, приводящие к дисбактериозу, являются следствием различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также ряда других, таких как сахарный диабет, экзема, атопический дерматит, пищевая аллергия.

В этой связи объем и тактика лечения дисбактериоза кишечника должны быть определены Вашим врачом после установления причины и степени тяжести дисбактериоза.

В нашей клинике Вы можете пройти обследование и получить консультации специалистов – терапевта, гастроэнтеролога, аллерголога-иммунолога, эндокринолога, диетолога.

С уважением,
Руханова Лариса Викторовна,
врач-гастроэнтеролог, гепатолог

Врожденный вывих обоих бедер у ребенка

Вопрос от:
Ольга
29.04.2003
Мальчику 6 месяцев. В две недели поставили диагноз врожденный вывих обоих бедер. Пять месяцев ребенок находится в гипсе. Врач говорит, что не созревает одна из головок и надо ходить в гипсе, как минимум, до года. Вопрос: Нельзя ли в таком случае заменить гипс на шину или стремена. Ножки бесконечно отекают, ребенок плохо спит. А еще очень боимся полной атрофии мышц. Спасибо.
Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, в настоящее время проблемами детской ортопедии мы не занимаемся.

Вам следует обратиться в детское отделение центрального института травматологии и ортопедии им. Приорова в Москве.

С уважением,
Дедов Сергей Юрьевич,
врач травматолог-ортопед

Физические упражнения на пресс после операции на паховой грыже

Вопрос от:
Михаил
29.04.2003
У меня паховая грыжа, справа. В 1973 сделали операцию. Операция была сделана удачно. Но через 20 лет возник рецидив. В 2000 году сделал традиционно операцию. Но вот уже на протяжении 3-х лет чувствую боли. А главное я не могу накачать пресс. Вопрос, - "Могу ли я после вашей операции качать пресс без ущерба здоровья?"
Здравствуйте, Михаил.

После операции с использованием обтурационной сетки через небольшой промежуток времени Вы сможете активно заниматься спортом, в том числе и выполнять упражнения с мышцами брюшного пресса.

С уважением,
Курдяев Игорь Григорьевич,
врач-хирург, заведующий хирургическим отделением

Операция по поводу кисты на яичках

Вопрос от:
Анатолий
29.04.2003
Оперируете ли вы кисту на яичках? Как проходит эта операция и сколько она стоит?
Здравствуйте, Анатолий.

Да, мы выполняем такие операции. Эта операция проводится под общей анестезией.

Перед операцией необходима консультация хирурга. 

С уважением,
Курдяев Игорь Григорьевич,
врач-хирург, заведующий хирургическим отделением

Диета для восстановления и сохранения массы тела женщине 50 лет

Вопрос от:
Юля
28.04.2003
Очень нужна диета для восстановления и сохранения массы тела женщине 50 лет. Перенесла операцию по удалению желудка в августе 2002 года. Вес с 82 кг снизился за 8 месяцев до 42.
Здравствуйте, Юля.

Подбор необходимой Вам диеты возможен на консультации диетолога. 

Повреждение сухожилий кисти

Вопрос от:
Михаил
27.04.2003
Здравствуйте! Есть ли шанс восстановить двигательные функции кисти, при следующем диагнозе: повреждение сухожилий сгибателей всех пальцев и нервов с дефектом лучевой кости. Вот еще заключение травматолога: Сросшийся перелом костей левого предплечья, осложненный остеомиелитом лучевой кости. Контрактура лучезапястного (л/з) сустава, пальцев левой кисти. Анкилоз л/з сустава. Гипотрофия мышц левого предплечья.
Здравствуйте, Михаил!

Однозначно решить вопрос о помощи после травмы по Вашему описанию невозможно.

Самое правильное - предварительно договорившись о консультациях в нескольких клиниках травматологии, в том числе и у нашего травматолога, проконсультировать пациента, оценив состояние на настоящий момент.

С уважением,
Дедов Сергей Юрьевич,
врач травматолог-ортопед, к.м.н.

Ноет икроножная мышца

Вопрос от:
Дмитрий
27.04.2003
По утрам или после лежания-сидения, отдыха или долгой езды на автомобиле, неприятно наступать на пятку правой ноги. Как бы "отсидел" ногу. Иногда и в икроножной мышце той же ноги чувствуются "мурашки". Одновременно с этим в правой части поясницы в одной точке, время от времени чувствуется "нытьё". Может всё это звенья одной цепи ? Мне 35 лет, никаких трамв в вышеперечисленных областях не было. Моя косноязычноть в описании симптомов - результат отсутствия опыта в обращениях к докторам... Нужен самый лучший!
Здравствуйте, Дмитрий!

Описанные Вами симптомы могут быть признаком раздражения спинномозгового корешка на уровне поясничного отдела позвоночника.

Причины раздражения корешка могут быть разными. Самая частая - грыжа межпозвоночного диска.

Вам необходима консультация невролога или вертеброневролога и, по-видимому, магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника.

С уважением,
Курдяев Игорь Григорьевич,
врач-хирург, заведующий хирургическим отделением

Аденоиды у ребенка 1-2 степени

Вопрос от:
Ольга
26.04.2003
Здравствуйте, доктор! Нашему малышу 2,3 годика и у него врач определи аденоиды 1 -2 степени. При этом у мальчика никогда не было тяжелых простудных заболеваний, но 2 месяца назад он упал и ударился носиком. После падения начались проблемы с дыханием, которые и вынудили обратиться к врачу. Скажите, пожалуйста,возможно ли возникновение аденоидов вследствие удара или все таки может быть какое то другое заболевание? Спасибо
Здравствуйте, Ольга!

Ответить на Ваш вопрос можно после эндоскопического исследования полости носа и носоглотки у Вашего малыша. Манипуляция практически безболезненная, занимает 10-15 минут.

Записаться на прием желательно предварительно.

С уважением,
Марковская Наталья Геннадьевна,
врач-оториноларинголог, к.м.н.

Неустойчивость после операции на катаракте

Вопрос от:
Людмила
25.04.2003
Уважаемый доктор! Моей маме (74 года) делали операцию по поводу катаракты. Во время лечения послеоперационного осложнения гентамицином в течение 3-х недель у нее возникло ощущение неустойчивости. Как она сама говорит, её буквально "швыряет" в ту или другую сторону при ходьбе, а при наклонах головы, особенно назад и вперед, она как- бы "проваливается". Такое состояние продолжается уже больше месяца. Невропатолог назначал кавинтон, аминалон (пила 2 недели), бетасерк (еще 2 недели, состояние нисколько не улучшилось. Может ли такое ее состояние быть вызвано гентамицином, и можно ли ее вылечить? Спасибо.
Здравствуйте, Людмила!

Одним из нежелательных эффектов антибиотика гентамицина является токсичное воздействие на нервные клетки рецепторного аппарата улитки, которое в ряде случаев может вызвать кохлеарный неврит, одними из признаков которого могут быть снижение слуха, головокружение, неустойчивость (шаткость) походки.

Для уточнения диагноза необходимы осмотр отоневролога, проведение аудиометрии, вестибулометрического обследования.

С уважением,
Курдяев Игорь Григорьевич,
врач-хирург, заведующий хирургическим отделением

Нарушение речи и заикание у ребенка

Вопрос от:
Маша
25.04.2003
Здравствуйте. Ребенок,4 года. Очень быстро произносит слова, при этом заикается. Это временно? Или нужно принимать меры?
Здравствуйте, Маша!

Запинания в речи могут быть вследствие того, что развитие мышления опережает развитие речевых возможностей ребенка, а также вследствие судорог мышц лицевого речевого аппарата.

Для уточнения диагноза необходима очная консультация. Чем раньше выявить причину, тем прогноз будет благоприятнее.

С уважением,
Болтач Галина Борисовна,
врач-логопед

Длительные головные боли

Вопрос от:
Алексей
24.04.2003
У моей Мамы очень сильные головыные боли, которые могут длится по несколько дней, что посоветуете? Зарание благодарен!
Уважаемый Алексей!

Вашей маме нужно обратиться к неврологу, который на основании осмотра и беседы с ней назначит обследование.

Обследование обычно включает томографию головы (КТ или МРТ), осмотр офтальмолога (глазное дно), УЗ сосудов шеи.

Лечение назначают только после обследования.

С уважением,
Чернакова Вероника Александровна,
врач-терапевт, кардиолог, к.м.н.

Эндоскопическая операция по удалению желчного пузыря

Вопрос от:
Mnu
24.04.2003
Возможна ли операция по удалению желчного пузыря эндоскопическим способом у пациента, которому 8 месяцев назад была сделана операция на кишечнике - лапаротомия, наличие камней – от 0,7 до 1 см в желчном пузыре. В послеоперационном периоде развилась клиника ранней спаечной кишечной непроходимости, произведена операция релапаратомия рассечение спаек, дренирование брюшной полости. Послеоперационныйпериод тяжелый. Заранее спасибо
Здравствуйте!

К сожалению, лапароскопическая холецистэктомия в данном случае вряд ли выполнима в связи с выраженным спаечным процессом в брюшной полости.

С уважением,
Курдяев Игорь Григорьевич,
врач-хирург, заведующий хирургическим отделением

Лечение хламидиоза антибиотиками

Вопрос от:
Юнона
24.04.2003
Врач для лечения хладимиоза выписал антибиотик, циклоферон но не выписал ни нистатин, ни иогурт, ни гипопротектор. Эти лекарства купил сам, но пить их надо одновременно с употреблением антибиотика или можно позже?
Здравствуйте!

Циклоферон не относится к группе антибиотиков, это иммуномодулятор. Параллельный прием с ним указанных Вами препаратов не обязателен.

С уважением,
Чернакова Вероника Александровна,
врач-терапевт, к.м.н.

Отосклероз, лечение без операции

Вопрос от:
Надежда
23.04.2003
Здравствуйте! Мне 24 года. Поле перенесенного гайморита заметила ухудшение слуха. Никаких болезненных ощущений при этом не испытываю. В апреле 2003 г. врач поставил диагноз - отосклероз - и сказал о необходимости оперативного лечения. Существует ли диагностика, подтверждающая этот диагноз, и лечится ли это заболевание консервативным путем? Спасибо.
Здравствуйте, Надежда!

В ГУТА КЛИНИК существуют различные сложные методики исследования органа слуха (аудиометрия, импедансометрия), которые позволяют установить тот или иной диагноз.

Отосклероз (а точнее, тугоухость, вызванная отосклерозом) в незапущенных формах лечится только хирургическим путем.

Все консервативное лечение отосклероза направлено на то, чтобы активная фаза перешла в неактивную, в которой может быть выполнена операция.

Стапедопластики проводятся в стационаре ГУТА КЛИНИК ведущими отохирургами г. Москвы.

С уважением,
Боклин Андрей Кузьмич,
врач-оториноларинголог, врач-хирург, к.м.н.

Калькулезный холецистит, операция

Вопрос от:
Лаура
23.04.2003
Здравствуйте У меня диагноз калькулезный холецистит. Прекрасно понимаю, что необходима операция. Но вопрос в том, что 8 месяцев назад у меня была удалена правая половина толстой кишки. Были спайки, что обусловило реоперацию. Какова вероятность возможности проведения лапароскопии по удалению желчного пузыря?
Добрый день, Лаура! 

Вероятнее всего, выполнить лапароскопическую операцию вряд ли удастся из-за выраженного спаечного процесса в брюшной полости после двух предыдущих операций.

С уважением,
Курдяев Игорь Григорьевич,
врач-хирург, заведующий хирургическим отделением

Паховая грыжа у ребенка, операция

Вопрос от:
22.04.2003
Моему ребенку 7 лет, у него паховая грыжа. Предстоит операция. Опасна ли эта операция и нужна ли вообще?
Здравствуйте!

Операция по поводу паховой грыжи у детей не опасна из-за минимальной травматичности.

В некоторых стационарах эта операция стала амбулаторной (госпитализация, операция, выписка в течение одного дня).

Операцию выполнять необходимо во избежание возможных осложнений (ущемление кишки).

С уважением,
Курдяев Игорь Григорьевич,
врач-хирург, заведующий хирургическим отделением

Сахарный диабет у ребенка, лечение

Вопрос от:
Заур
22.04.2003
Моему ребенку 6 лет, он заболел сахарным диабетом. Обнаружили 3 дня назад. Мы хотим провести обследование в Москве. Может ли ваша клиника помочь?
Здравствуйте, Заур!

Ваш ребенок болен сахарным диабетом,1 типа, т.е. инсулинзависимым типом сахарного диабета.

Данный тип диабета подразумевает абсолютную недостаточность функции поджелудочной железы (не вырабатывается инсулин, гормон, необходимый для транспорта глюкозы в ткани), поэтому жизненно необходимо введение инсулина извне в виде иньекций.

Ваш ребенок должен постоянно наблюдаться эндокринологом. Дозы инсулина устанавливает врач, исходя из антропометрических данных ребенка и режима физических нагрузок.

С уважением,
Титова Лариса Александровна,
врач-эндокринолог высшей категории, к.м.н.

Лечение целлюлита

Вопрос от:
22.04.2003
Какие методы лечения целлюлита используются в вашей клинике? И приблизительно сколько будет стоить курс лечения?
Здравствуйте.

В нашей клинике проводится комплексное лечение целлюлита.

Врач-физиотерапевт составляет индивидуальную программу, в которую входят методы аппаратной физиотерапии (миостимуляция, ультразвук, фонофорез), водолечение (подводный душ-массаж, "сухие" углекислые ванны, скипидарные ванны, душ Шарко, душ Виши), обертывания с микронизированными водорослями фирм "Тальго", "Альготем", "Тальон", серо-зеленой глиной, грязью, антицеллюлитный массаж.

Стоимость программы можно уточнить у администратора после составления плана лечения.

С уважением,
Родина Елена Вячеславовна,
врач-физиотерапевт, к.м.н.

Миома и планирование беременности

Вопрос от:
22.04.2003
Мне 38 лет. Я хочу родить. Но недавно мне установили диагноз - миома до 4-х недель. Что делать? Пытаться с ней беременеть или ее лечить (если возможно)?
Здравствуйте!

Лечение миомы матки зависит не только от размеров, но и от местонахождения миоматозного узла.

При ультразвуковом исследовании можно выяснить размеры узла и его расположение. В некоторых случаях применяется консервативное лечение, в некоторых - удаление миоматозного узла при лапароскопии.

С уважением,
Душкина Ирина Александровна,
врач акушер-гинеколог, к.м.н.

Из-за чего появляется эрозия шейки матки?

Вопрос от:
Асель
21.04.2003
Из-за чего появляется эрозия шейки матки? Как ее лечить? Подскажите пожалуйста. Может народными средствами? И может ли парень подхватить какуе-либо заражение?
Здравствуйте, Асель.

В большинстве случаев эрозия шейки матки появляется из-за наличия урогенитальной инфекции или из-за нарушения гормональной регуляции менструального цикла.

Сама по себе эрозия шейки матки не передается половым путем, но если она вызвана какими-либо инфекционными возбудителями (нужно проверить мазки), то они могут обнаруживаться и у партнера.

С уважением,
Душкина Ирина Александровна,
врач акушер-гинеколог, к.м.н.
«Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и политикой конфиденциальности. »