Немного завышен прогестерон

Вопрос от:
Светлана
05.08.2011
У меня немного завышен прогестерон (2,30 при норме 0.3 - 0.95 ) гинеколог-эндокринолог прописала 3 мес.принимать Верошпирон и 6 мес. дюфастон,чтобы восстановить цикл (у меня аменорея). мне 23. но ведь дюфастон принимают при прогестероновой недостаточности?? одно противоречит другому или я не права? эндокринолог сказал не трогать свой прогестерон и не принимать верошпирон. зря я вмешиваюсь в работу своих гормонов? Ответьте на эти 2 вопроса. спасибо!
Здравствуйте.

Аменорея - это когда менструации не наступают вообще. Это сложная проблема, которая совершенно не связана с прогестероном. Кстати, прогестерон при аменорее низкий.

Верошпирон не блокирует прогестерон, он блокирует андрогены и в основном на периферии (кожа, волосы).

Вам необходим адекватный врач, который установит причины аменореи и назначит адекватную терапию.

С уважением,
Угрюмова Людмила Юрьевна,
врач гинеколог-эндокринолог, к.м.н.

Косметическое удаление сосудистых звездочек

Вопрос от:
Маргарита
05.08.2011
меня интересует стоимость косметического удаления сосудистых звездочек. Зависит ли стоимость от места их удаления?
Здравствуйте.

Сосудистые звездочки удаляет врач-флеболог методом склеротерапии либо лазеротерапии.

Сеанс стоит от 4000 до 8000 рублей в зависимости от размеров звездочек. От месторасположения звездочек стоимость не зависит.

Увеличение подчелюстного лимфоузла

Вопрос от:
Giorgi
04.08.2011
Здравствуйте уже,я мужчина,мне 29 лет, 7 дней назад я заметил что лимфоузел правом под челюстью больше в размерах чем левый,примерно 1 см,не болит, температуры нет.это нормально?
Здравствуйте!

Нет, увеличение лимфоузла - это ненормально.

Нужно сделать ультразвуковое исследование подчелюстной области, исключить очаги инфекции ротовой полости, пройдя осмотр у ЛОР-врача и стоматолога, обязательно сдать клинический анализ крови.

С уважением,
Варенкова Ольга Владимировна,
врач-оториноларинголог

Ранние месячные

Вопрос от:
Ольга
02.08.2011
Здравствуйте, уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: цикл должен был начаться 13 или 14 августа, но ничего не предвещало (обычно тянет живот и побаливает) и они начались сегодня 02 августа. Подскажите, из-за чего это может быть? Тяжелого не носила, не переезжала, не сидела на диете все было как обычно. С партнером мы не предохраняемся.
Добрый день!

Для уточнения диагноза необходимо гинекологическое обследование (УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны).

Всю необходимую помощь Вы можете получить в нашей клинике.

С уважением,
Душкина Ирина Александровна.
врач акушер-гинеколог, к.м.н.

Защемление нерва на руке

Вопрос от:
Леонид
02.08.2011
Здравствуйте доктор! Помогите мне пожалуйста у меня на левой руке защемило нерв и 2 пальца не как не хотят работать и пальцы высыхают.
Здравствуйте.

Необходимо подойти на прием к врачу-неврологу, определить, какой из трех нервов (локтевой, лучевой или срединный) поврежден, и начать лечение.

Дистопия уретры

Вопрос от:
Наталья
01.08.2011
Добрый день, более полугода мучаюсь постоянными хроническими циститами. Сегодня врач поставил диагноз: стриктура уретры. Влагалищная дистопия наружного отверстия уретры. Сказал, что нужна операция по транспозиции. Так ли это? Какие есть методы лечения у вас? И если операции не избежать, то сколько она стоит? Спасибо.
Здравствуйте.

Если у Вас действительно имеется влагалищная дистопия уретры, то операцию нужно делать.

Однако для излечения хронического цистита одной операции обычно бывает недостаточно. Поэтому нужно проводить и консервативное лечение.

С уважением,
Мусиенко Валерий Васильевич,
врач-уролог

Вопрос по поводу полыни горькой

Вопрос от:
Татьяна
01.08.2011
Уважаемый доктор, прошу Вас выссказать свое экспертное мнение по поводу применения настоек полыни горькой для похудения: можно ли достичь результата, можно ли навредить организму, проводились ли клинические исследования, какие результаты они дали, можно ли принимать полынь при грыже ПОД? Заранее спасибо.
Здравствуйте!

Полынь горькая относится к так называемым "горечам" - травам, которые стимулируют аппетит. Для похудания эти настойки в медицине не используются. При грыже пищеводного отверстия диафрагмы они также не применяются.

Если ГПОД небольших размеров (1-2 стадии), лечения она не требует и проблем со здоровьем не дает, кроме незначительной отрыжки воздухом после обильной пищи.

Все необходимые обследования и консультации Вы можете провести в нашей клинике.

Всего Вам доброго!

С уважением,
Руханова Лариса Викторовна,
врач-гастроэнтеролог

Кондиломы, лечение

Вопрос от:
Евгений
01.08.2011
Добрый день, подскажите пожалуйста, стоимость и сам процесс лечения кондилом. На заднем проходе и на головке члена по 2 штуки.
Здравствуйте.

Кондиломы удаляются с помощью радиоволнового аппарата "Сургитрон", который не повреждает окружающие ткани и не оставляет рубцов.

Текущую стоимость процедуры Вы можете уточнить у администраторов по телефону клиники.

С уважением,
Мусиенко Валерий Васильевич,
врач-уролог

Нежелательная беременность

Вопрос от:
Светлана
01.08.2011
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне полных 18 лет, через месяц исполняется 19. Я очень прошу помочь мне. Вчера, после полового акта, спустя 6 мин,я продолжала стимулировать себе клитор. Дело в том, что пальцы по случайности были немного в сперме,во внутрь я не проникала. Подскажите, могла ли я забеременеть? Я из за этого очень переживаю, накручиваю, и кажется, что и в животе что -то не так и как будто тошнит, может это самовнушение, или из за стресса на этой почве. Месячные должны вот - вот начаться. Может стоит выпить экстренное противозачаточное средство, постинор, к примеру? Очень жду ответа!! Спасибо Вам!!
Здравствуйте.

Препараты для экстренной контрацепции принимаются в течение 12 часов после полового контакта.

Беременность в Вашем случае маловероятна.

С уважением,
Угрюмова Людмила Юрьевна,
врач гинеколог-эндокринолог, к.м.н.

Плохо слышит ухо

Вопрос от:
Евгений
01.08.2011
На отдыхе много купался и 1 раз неудачно нырнул на бок и сразу же почувствовал неприятное ощущение в ухе к вечеру ухо стало болеть и было ощущение как будто там осталась вода, попытался почистить ватными палочками, но лучше не стало к тому же я обнаружил там кровь. Лег спать, на утро на краю уха заметил небольшие остатки запекшейся крови. Ухо сейчас не болит, но слышит неполноценно, чувствую себя довольно дискомфортно. К врачу не обращался. Подскажите мне с чем бы это могло быть связано, и каковы должны быть мои дальнейшие действия. Спасибо.
Здравствуйте!

Самое правильное - показаться врачу и проверить слух прибором, так как описываемые Вами симптомы могут быть при самой разной патологии: от серной пробки (Вы почистили ухо, поранили и появилась кровь) до перфоративного отита (воспаление среднего уха). Соответственно, и лечатся эти заболевания по-разному.

С уважением,
Варенкова Ольга Владимировна,
врач-оториноларинголог

Нашли камень в желчном пузыре, что делать?

Вопрос от:
Таня
31.07.2011
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нашли камень 6 мм в желчном пузыре (не кальцинированный - надежда есть на растворние). а вывести такой ведь невозможно желчегонными? курение - абсолютное противопоказание или не совсем? и алкоголь иногда насколько опасен? и еще - занимаюсь теннисом, плаванием кролем, фитнесом ,хотьбой. что из этого однозначно опасно а что нет?
Здравствуйте.

Радует, что камешек у Вас не кальцифицирован, его действительно можно и нужно лечить терапевтическими методами.

Существует препарат Урсофальк (Урсосан), который может помочь в решении Вашей проблемы. Для назначения препарата Вам надо обратиться к врачу-гастроэнтерологу или терапевту.

Курение не влияет на камни в желчном пузыре. Алкоголь вреден для клеток печени и может опосредованно способствовать росту камней в желчном пузыре. Спортивные нагрузки не противопоказаны в Вашем случае, конечно, если это не сверхнагрузки и они для Вас привычны.

Все необходимые консультации Вы можете получить в нашей клинике. Здоровья Вам.

C уважением,
Руханова Лариса Викторовна,
врач-гастроэнтеролог

Головная боль

Вопрос от:
Наталья
31.07.2011
Здравствуйте! дочери 14 лет, недавно после ныряния в море (может совпадение)вечером начал болеть правый глаз, как она утверждает сильно - внутри - глазное яблоко, затем начала болеть голова справой стороны в районе виска, и лба, и область брови. Выпила таблетку пенталгина голова перестала болеть, глаз продолжал болеть, немного меньше - если она про него забывала, то вроде и не болел, как вспоминала - то чувствовала боль, затем она уснула, на утро глаз не болел. Осталась небольшая боль с правой стороны головы, когда наклоняешь голову вниз, или потрясти ей, боль только с правой стороны, дала ей парацетамол - состояние улучшается. Давление норма - 110/60, температуры нет. Такое произошло первый раз. Подскажите пожалуйста что бы это могло быть? Какое обследование пройти для выяснения причины? Спасибо!
Здравствуйте.

Я бы подумал о приступе мигрени.

Проконсультируйтесь у невролога и офтальмолога очно для уточнения диагноза.

С уважением,
Замерград Максим Валерьевич,
врач-невролог, к.м.н.

Разный размер яичек

Вопрос от:
Алексей
31.07.2011
Добрый день, Валерий Васильевич, У меня на протяжении нескольких лет есть небольшая проблема, и так как она не беспокоит, к врачам не обращался. Одно из яичек (правое) в полтора-два раза больше чем второе и несколько плотнее. Никаких проблем и болезненных ощущений не испытывал, других отклонений не наблюдал. Примерно года полтора назад цвет спермы немного поменялся с белого на слегка желтоватый. После одной-двух эякуляций с коротким промежутком между ними цвет возвращается к белому, и поэтому я не придавал этому значения, подразумевая что это из-за остаточной мочи в семенном канале. На репродуктивную функцию влияния нет (недавно родился ребенок). Болевый ощущений практически нет, только кратковременно раз в 2-3 месяца ноющая боль, но быстро проходящая (если случайно ударюсь и т.п.) Есть ли подозрение на то, что это именно отклонение (и какое именно), и стоит ли обратиться к врачу? С уважением,
Здравствуйте.

Если размеры одного яичка превышают размеры второго яичка в 1,5-2 раза - это выходит за пределы физиологически допустимых различий.

Причин может быть несколько: гипоплазия одного из яичек, киста, опухоль, варикоцеле и т.д. Нужно сделать УЗИ органов мошонки и записаться на прием к урологу.

Изменение цвета спермы может быть физиологическим, но может отмечаться также при гемоспермии и пиоспермии. Чтобы исключить патологию, нужно выполнить спермограмму.

С уважением,
Мусиенко Валерий Васильевич,
врач-уролог

Выбор контрацептива

Вопрос от:
Виктория
31.07.2011
Здравствуйте! Мне 23 года. У меня очень болезненные менструации, жирная кожа, постоянно появляются прыщи, сильно выпадают волосы. К тому же на груди, около соска, сильно растут волосы. Я читала, что это связано с повышенным количеством мужских гормонов. Поэтому начала принимать Диане-35. Уже пью целый год, но эффекта никакого. Стоит ли мне продолжать принимать Диане-35 или нужно перейти на другой препарат?
Здравствуйте.

Диане-35 - хороший препарат, и через год приема у Вас должны были быть явными улучшения, касающиеся болезненности менструаций, жирности кожи и акне. На количество волос этот контрацептив не влияет.

Обратитесь к гинекологу-эндокринологу, он поможет Вам определиться с контрацептивом.

С уважением,
Угрюмова Людмила Юрьевна,
врач гинеколог-эндокринолог, к.м.н.

Нейросенсорная тугоухость 4 степени

Вопрос от:
Ирина
31.07.2011
Здравствуйте, хотела бы узнать - излечима ли нейросенсорная тугоухость 4 степени у ребенка 2,5 лет. Сейчас он носит слуховой аппарат. Без операции возможно ли восстановление слуха, сможет ли он в дальнейшем посещать массовые детские учреждения? Ребенок страдает заболеванием с рождения, внутриутробно перенес энцефалит неуточненного генеза, сейчас находится в Доме Ребенка. Какие занятия надо проводить с таким ребенком по восстановлению слуха, если взять его под опеку? Заранее спасибо.
Здравствуйте.

В настоящее время данный вид тугоухости не поддается лечению.

При неэффективности слухопротезирования двумя слуховыми аппаратами, а также при планировании обучения в массовом учебном заведении рекомендовано решение вопроса о кохлеарной имплантации.

Все необходимые исследования и консультации Вы можете провести в ГУТА КЛИНИК.

С уважением,
Паукова Марина Владимировна,
врач сурдолог-оториноларинголог, к.м.н.

Снизился слух

Вопрос от:
Николай
30.07.2011
Здравствуйте у меня такой вопрос я простыл и ухо заложило потом прошло сейчас опять началось но звук постоянно меняется то тихо то вроде нечего в калуге лечить не лечат только время теряю они поставили мне диагноз хроническая тугоухость очень хотелось бы попробовать как то поддержать слух может какими операциями сейчас часто в москве готов лечить буду рад если поможете
Здравствуйте.

Для начала необходимо провести диагностику, чтобы уточнить степень и уровень поражения слуха: импедансометрия или аудиометрия.

Может быть, Вам проводили эти исследования по месту жительства?

Тогда можно записаться на прием к сурдологу или оториноларингологу для оценки результатов исследования и назначения лечения.

С уважением,
Варенкова Ольга Владимировна,
врач-оториноларинголог

Головокружение позиционное

Вопрос от:
Ольга
30.07.2011
Здравствуйте, Мне 56 лет.Год назад перенесла ишемический инсульт с вестибулярными нарушениями.Больше года лечусь, но добавились другие симптомы-шаткость и неустойчивость при хотьбе.Невозможно повернуть голову налево и перевернуться в левую сторону, тошнота, при этом давление нормальное, чуть пониженное.Особенно эта симптоматика проявляется с утра.Может быть происходит застой кровооттока ночью?Всевозможные обследования сделаны, но диагноз никто поставить не может.Что мне делать?Сколько стоит лечение у вас в клинике и как к вам попасть?Заранее спасибо.Буду ждать ответ.
Здравствуйте.

Чаще всего причиной головокружения при перемене положения головы бывает отолитиаз (доброкачественное позиционное головокружение).

Заболевание сравнительно хорошо поддается лечению при помощи специальной гимнастики или так называемого позиционного маневра.

Приходите на прием к неврологу или отоневрологу.

С уважением,
Замерград Максим Валерьевич,
врач-невролог, к.м.н.

Лейкоциты в сперме

Вопрос от:
Александр
30.07.2011
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, каким способом определяется источник лейкоцитов в сперме: простата, семенные пузырьки, яички или еще что-нибудь? Не обязательно же простатит лечить при таких лейкоцитах?
Здравствуйте.

Источником лейкоцитов в сперме может быть:
а) воспалительный процесс в яичке или его придатке;
б) воспалительный процесс в предстательной железе;
в) воспалительный процесс в мочеиспускательном канале.

Если сравнить количество лейкоцитов в сперме, секрете простаты и мазке из уретры, то можно определить локализацию этого воспалительного процесса.

Что касается лечения простатита: чтобы правильно подобрать лечение, нужно знать не только число лейкоцитов, но и некоторые другие параметры (количество лецитиновых зерен, количество амилоидных телец, наличие микрофлоры, расширение семенных пузырьков, наличие кальцинатов в ткани железы). Зная эти параметры, можно подобрать адекватную и, главное, эффективную схему лечения.

С уважением,
Мусиенко Валерий Васильевич,
врач-уролог

Протрузии, остеохондроз и занятия спортом

Вопрос от:
Иван
29.07.2011
Здравствуйте.Имею протрузию межпозвонковых дисков поясничного отдела(СРЕДИННАЯ ПРОТРУЗИЯ дисков L4-L5 и L5-S1)Остеохондроз(начиная от шеи и заканчивая поясницей)Прохожу лечение в местном стационаре(физио,лфк,уколы,массаж)До этого проходил курс лечения у мануального терапевта.Вопрос:Могу-ли я,по истечению курса лечения,подтягиваться на турнике, отжиматься на брусьях,отжиматься от пола???P.s без спорта не могу жить)))
Доброго времени суток!

С остеохондрозом позвоночника и протрузиями дисков заниматься гимнастикой нужно обязательно.

Показаны упражнения для укрепления мышц спины. Разрешены подтягивания на турнике, отжимания от пола, тредмил (быстрая ходьба), велоэргометр, плавание, весовые нагрузки в положении лежа.

Противопоказаны осевые нагрузки на позвоночник (поднятие и приседания со штангой), бег, прыжки.

С пожеланиями здоровья,
Карданова Ольга Дмитриевна,
врач-терапевт, кардиолог, к.м.н.

Лейкоциты в эякуляте

Вопрос от:
Александр
29.07.2011
Здравствуйте! Недавно я сдавал спермограмму (для планирования ребенка): репродуктивная функция оказалась хорошей, но вот оказалось, что у меня повышенное содержание лейкоцитов (16*10% так написано в спермограмме) и макрофагов (2-4). Скажите, явно ли это свидетельствует о воспалительном процессе в простате? Болезненных явлений у меня нет, только иногда (раз в полгода) после туалета бывает кратковременное болевое ощущение в области прямой кишки.
Здравствуйте.

Повышение количества лейкоцитов в сперме наблюдается при воспалительных процессах в мочеполовых путях (в том числе и при простатите), а также при наличии скрытых половых инфекций.

Поэтому Вам нужно провериться у уролога.

С уважением,
Мусиенко Валерий Васильевич,
врач-уролог
«Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и политикой конфиденциальности. »