Во время беременности нагрузка на организм будущей мамы увеличивается вдвойне и меняется гормональный фон, что провоцирует развитие варикозной болезни. Сохранить здоровье ног как во время ожидания малыша, так и после родов поможет врач-флеболог. Желательно еще в период планирования беременности и на 10-й неделе срока прийти на консультацию к специалисту и провести УЗИ вен нижних конечностей, по результатам которого флеболог определит степень риска развития варикоза, а также даст будущей маме рекомендации по профилактике заболевания.

Обширные и яркие сосудистые сетки на голени в период ожидания малыша свидетельствуют об усилении застоя крови в венах. Чтобы контролировать развитие варикоза, необходимо носить компрессионный трикотаж, класс компрессии которого определит врач. При беременности, когда прием лекарственных препаратов нежелателен, ношение компрессионного белья – наиболее эффективный способ профилактики сосудистых патологий. Положительный результат также дает регулярное выполнение специальных упражнений.

Гимнастика для вен

Гимнастика при беременности

Исходя из самочувствия и срока беременности выберите упражнения (выполнять их следует ежедневно):

  1. Встаньте на пол, поставьте ноги по ширине плеч. Попеременно сгибайте ноги в коленях, не отрывая носки от пола.
  2. Сядьте на стул. Не отрывая пятки от пола вращайте стопами по кругу.
  3. Встаньте на пол. Поднимитесь на носочки на 2-3 секунды, затем примите исходное положение. Повторить несколько раз.
  4. Походите по комнате, чередуя хождение на носочках с хождением на пятках, на внутренней и внешней стороне стопы (вспомните занятия физкультурой в детском саду).
  5. Сядьте на стул, поставив ноги на пятки. Опустите стопы, прижав их к полу, затем вернитесь в исходное положение. Повторить несколько раз.
  6. Сядьте на стул; ровно поставив ступни. Упираясь носками в пол, максимально высоко поднимите пятки. Затем опустите стопы, прижав их к полу. Повторить несколько раз.
  7. Выполняйте легкие танцевальные движения: они оказывают хорошее тонизирующее воздействие на сосуды и вены нижних конечностей.
  8. Стоя на левой ноге, вытяните вперед правую и выполните по 5 вращательных движений сначала ступней, затем голенью, потом всей ногой. Поменяйте «рабочую» ногу и повторите цикл.

Рекомендации для будущих мам

Рекомендации для будущих мам

Снизить риск возникновения варикоза в период беременности помогут следующие рекомендации:

  1. Носите компрессионный трикотаж, индивидуально подобранный специалистом.
  2. Отдыхайте по 15-20 минут несколько раз в день, подложив под вытянутые ноги подушку или валик.
  3. Поднимите ножную часть матраса на 5-6 см, положив под нее подушку. Таким образом вы обеспечите оптимальное кровообращение во время сна.
  4. Включите в состав рациона значительную долю продуктов, содержащих клетчатку. Это поможет избежать запоров.
  5. Не посещайте горячие бани, сауны. Принимайте душ, завершая водные процедуры обливанием ног прохладной водой.
  6. Плавайте: плавание тонизирует мышцы и вены ног.
  7. Ежедневно совершайте пешие прогулки, отдыхайте в положении лежа или сидя, делайте влажную уборку в квартире, занимайтесь плаванием и т.д. Старайтесь равномерно распределить нагрузку в позициях «стоя-лежа-сидя», найдя золотую середину.
  8. Ограничьте пребывание в жарких местах и местах с повышенной влажностью.

Особые рекомендации для будущих мам («Если варикоз уже с вами»)

Если период ожидания малыша совпал с развитием варикозной болезни, ваша цель – минимизировать риск ее прогрессирования. Для этого необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Обязательно носите в течение дня компрессионный трикотаж, степень компрессии которого подберет специалист.
  2. Следите за весом, набирая его постепенно.
  3. Категорически запрещено долго сидеть на корточках, т.к. длительный перегиб вен в подколенной области может вызвать травму вены и ее тромбоз.
  4. Посещайте бассейн.
  5. По возможности отдыхайте лежа каждые 2-3 часа, подложив под голени высокую подушку.
  6. На протяжении беременности наблюдайтесь у врача-флеболога для контроля состояния вен.

Хотя после родов вены уже не испытывают повышенной нагрузки, рекомендуется по окончании беременности посетить флеболога и сделать УЗИ вен нижних конечностей, чтобы определить состояние сосудистой системы ног. Ведь не секрет, что только здоровая мама будет всегда полна жизненных сил и энергии, необходимых для ухода за ребенком.