Выступающие вены на ногах многие расценивают исключительно как косметическую проблему, и не торопятся на прием к врачу. На формирование такого невежественного отношения к своему здоровью влияют и популярные мифы, распространенные в интернете. Разберем самые популярные из них.

Миф 1

Можно не лечить вены, если они не болят и не очень бросаются в глаза.

Клапаны варикозных вен

Даже если расширенные вены не беспокоят, их все равно необходимо лечить. Клапаны в таких венах не работают, что приводит к застою крови и может спровоцировать образование тромбов. Такое осложнение варикозной болезни, как тромбофлебит может привести к потере конечности или даже летальному исходу.

Лечение варикоза и реабилитацию пациента проще проводить, когда заболевание еще в начальной стадии. Поэтому не стоит ждать, пока сосуды на ногах "дорастут" до  – заметив расширенные вены , не откладывайте визит к врачу-флебологу.

Миф № 2

Варикоз можно вылечить таблетками и мазями.

В СМИ и интернете рекламируется множество препаратов, которые, якобы, помогают при варикозной болезни. Но большинство мазей и кремов способны дать лишь временное облегчение – и скорее за счет «охлаждающего» эффекта, вызванного ментоловыми добавками.

С лекарствами-венотониками ситуация другая. Безусловно, они способствуют укреплению стенок сосудов и улучшают отток венозной крови и лимфы по капиллярам. Таким образом, венотоники помогают значительно замедлить развитие болезни, особенно на ранних стадиях. Но восстановить нормальный кровоток в уже пораженной вене – то есть вылечить варикозное расширение вен – с помощью таблеток не удастся. Эту проблему решить можно лишь путем оперативного вмешательства.

Миф 3

Если убрать пораженную варикозом вену из кровеносной системы, нарушится весь процесс циркуляции крови в организме.

Варикозная вена не может полноценно выполнять свою функцию. Удаляя ее из кровотока, мы лишь усиливаем движение крови по глубокой венозной системе. Чем быстрее кровь движется, тем меньше вероятность образования тромбов на стенках сосудов. 

Миф 4

Компрессионный трикотаж лечит варикоз.

Компрессионный трикотаж

Для профилактики варикозной болезни – а так же в послеоперационный период – компрессионный трикотаж весьма эффективен. За счет механического воздействия он помогает снизить нагрузку на подкожные вены нижних конечностей и улучшить отток крови по глубоким венам. Развитие варикоза таким образом можно существенно замедлить. Но как и в случае с лекарствами-венотониками, уже деформированные варикозом вены вернуть в норму с помощью компрессии не получится.

Миф 5

Варикоз – болезнь исключительно женская.

Варикозная болезнь поражает женщин в 3-4 раза чаще, чем мужчин. Причина - деторождение: во время беременности на фоне гормональных изменений патологически повышается эластичность вен, что приводит к возникновению варикоза.

Но за исключением возможности забеременеть, все остальные факторы риска развития варикозной болезни у мужчин имеются. Прежде всего это генетическая предрасположенность, избыточный вес, недостаточная физическая активность, курение и злоупотребление алкоголем.

Проблема еще и в том, что мужчины склонны не обращать внимания на первые признаки проявления варикозной болезни и начинают беспокоиться только когда вены воспаляются, образуются трудно заживающие трофические язвы. 

Миф 6

Лазерная операция, или эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК) – самый эффективный метод лечения варикоза.

Лазерная операция варикоза или эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК)

В современной флебологии лазерный метод лечения варикозного расширения вен очень популярен. У него есть целый ряд преимуществ  – атравматичность, безопасность, низкая вероятность осложнений и т.д.

Но идеализировать эту методику не стоит – в ряде случаев применение ее неэффективно. Например, полноценно «склеить» лазером вену большого диаметра невозможно, это приведет к рецидиву заболевания. Кроме того, при сильно выраженной извитости вены в нее затруднительно ввести лазерный проводник таким образом, чтобы не повредить саму вену. Это грозит перфорацией вены и ожогом окружающих ее тканей. 

Помимо лазерной операции, весьма эффективными методами лечения варикоза являются флебэктомия и склеротерапия. И выбор конкретного метода (или их сочетания) определяется врачом-флебологом в зависимости от стадии заболевания.