Одним из значительных достижений современной медицины в акушерской практике является ультразвуковое исследование плода (УЗИ плода). Этот метод, применяемый в течение нескольких десятков последних лет, позволяет своевременно выявлять различные осложнения в течении беременности, а также выявлять заболевания и пороки развития плода, помогая врачу выбрать нужную тактику.

Первичная диагностика беременности

УЗИ для установления самого факта маточной беременности, что особенно важно для пациенток с нерегулярным менструальным циклом, с наличием внематочной беременности в прошлом, при невынашивании беременности.

Скрининговые программы обследования во время беременности

скрининг УЗИ плодаДля выявления пороков развития плода в последние годы широко используется скрининговая система обследования, т.е. обследование абсолютно всех беременных в определённые сроки. Такими скрининговыми сроками являются 10-12, 20-24, 30-34 недели беременности.

В 10-12 недель производится УЗИ для исключения грубых пороков плода: сердца, почек, конечностей, спинного мозга, а также определение специфических признаков хромосомных заболеваний, утолщение воротникового пространства, отсутствие визуализации носовой кости, гидроцефалия. Оценивается толщина и локализация хориона, наличие желточного мешка. С помощью УЗИ плода в первом триместре беременности можно установить наличие замершей беременности, пузырного заноа, отслойки хориона. При выявлении этих пороков возможно прерывание беременности без осложнений для женщины.

В 20-24 недели беременности все органы и плода уже полностью сформированы и имеют достаточно большие размеры, чтобы их можно было тщательно рассмотреть. Цель УЗИ плода на данном сроке - это полная оценка правильности развития органов и систем плода. Однако следует помнить, что не все пороки развития могут выявлены на данном сроке. Это может быть связано с тем, что некоторые пороки проявляются на более позднем сроке беременности.

В 30-34 недели беременности также проводится УЗИ плода для тщательной оценки развития органов плода, его темпов роста, т.е. исключается внутриутробная задержка роста плода и патология соматического развития. На этом сроке оценивается строение плаценты, пуповины, количество и качество околоплодных вод. Всё это позволяет врачу выбрать правильную тактику при родоразрешении, что является залогом развития здорового малыша. УЗИ плода в 3 триместре имеет очень большое значение: например, своевременно диагностированная внутриутробная задержка развития плода поможет предотвратить появление умственной задержки развития ребенка в последующие годы его жизни.

Допплерометрия маточных сосудов и сосудов пуповины

допплерометрия маточных сосудовЭто УЗ исследование проводится для оценки маточно-плацентарного и кровотока плода, функции сердечно-сосудистой системы, регистрации пульсации сосудов плаценты и пуповины. По состоянию кровотока в этих сосудах можно судить о функциональном состоянии плода. УЗИ плода с допплерометрией маточных сосудов и сосудов пуповины способно определить даже незначительные пороки развития и формирования скелета, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, центральной и периферической нервной системы будущего ребенка. УЗИ плода с допплерометрией маточных сосудов и сосудов пуповины проводится на УЗИ-аппарате экспертного уровня в комфортных условиях. Вред для будущего ребенка при проведении УЗИ плода абсолютно исключен.