удаление сосудистых звездочекСосудистые звездочки (телеангэктазии, ретикулярный варикоз) – это расширение внутрикожных капилляров (утративших свой тонус), происходящее из-за повышенного давления подкожной вены, которая эти капилляры питает. При расширении сосуда и увеличении его в диаметре звездочки становятся видны даже невооруженным глазом, т.к. увеличенные петли сосудов располагаются близко к поверхности кожи.

По мере развития заболевания сосудистые звездочки расползаются по коже и могут появиться как и на лице, так и на ногах. Появление сосудистых звездочек на ногах говорит о развитии начальной стадии варикозной болезни вен нижних конечностей. Самостоятельно телеангэктазии исчезнуть (рассосаться сами собой) не могут, и ко всему прочему сосудистые звездочки представляют собой серьезный косметический дефект.

Более подвержены этому заболеванию женщины, причем они встречаются практически у каждой четвертой женщины в возрасте 25-35 лет, а после родов у 80%!

Причины появления сосудистых звездочек

Причины появления сосудистых звездочек могут быть различными, но в подавляющем большинстве – генетическая предрасположенность. Часто появление сосудистых звездочек происходит при нарушении гормонального фона (например, при использовании оральных контрацептивов).

Неблагоприятные факторы, такие как беременность и роды, хронические заболевания, употребление крепких спиртных напитков, длительные ортостатические нагрузки, перегревание на солнце, подъем и ношение тяжестей способствуют прогрессированию данного заболевания. Издалека кажется, что у человека просто покраснение на коже, но приглядевшись, можно увидеть большое количество густых сеточек.

Удаление сосудистых звездочек

Сосудистые звездочки удаляют с помощью малоинвазивных методов. Если заметили что-то похожее на ногах – срочно обращайтесь к флебологу! Измененные вены уже нормально не работают, а только мешает нормальному течению крови в организме, увеличивая нагрузку на здоровые венозные сосуды. Перед лечением выполняется УЗДС вен ног для выявления причины появления звездочек и небольших варикозных вен. 

удаление сосудистых звездочекВ нашей клинике удалить сосудистые звездочки можно с помощью современных методов, таких как диодный лазер фирмы DORNIER последнего поколения или микросклеротерапии.

Принцип лечения лазером следующий: лазерный импульс, строго определенной длины, поглощается кровью (ее красным спектром) в результате чего происходит мгновенное закипание крови с последующим слипанием стенок сосуда. В зависимости от размера диаметра сосудов и их количества эффект обычно наступает после первого сеанса.

Второй вариант удаления сосудистых звездочек - микропенная склеротерапия, которая дает более стойкий, надежный и быстрый результат по сравнению с обычной склеротерапией. Помимо всего, этот вариант существенно более дешевый для наших пациентов.

Сама процедура удаления сосудистых звездочек безболезненная, т.к сосудистые звездочки не затрагивают нервных окончаний, поэтому обезболивание при их удалении не применяется. Время проведения процедуры составляет от 30 до 60 минут. После её выполнения надевается лечебно-компрессионный трикотаж на ногу, и Вы сразу можете приступать к своим повседневным обязанностям. Не пугайтесь, если после удаления звездочек у вас появилось легкое покраснение – оно пройдет через несколько часов.