Согласно данным медицинской статистики, ежегодно в России около 1 миллиона 300 000 человек умирают от заболеваний сердечно-сосудистой системы, и каждый год эта цифра увеличивается приблизительно на 2-3%. Неутешительным фактом остается неизменная «моложавость» этих заболеваний: если еще 10 лет назад на сердце жаловались в основном люди пенсионного возраста, то на сегодняшний день сердечно-сосудистыми заболеваниями часто страдают не только люди среднего возраста, но и молодежь в возрасте до 30 лет.

В структуре общей смертности в нашей стране сердечно-сосудистые заболевания составляют более 57%, и этот показатель считается одним из самых высоких в мире. Наиболее распространенными сердечно-сосудистыми заболеваниями являются ИБС (ишемическая болезнь сердца) и артериальная гипертония с последующими осложнениями — инфарктами миокарда и инсультами. Ежегодно от ишемической болезни сердца умирают около 600 000 россиян, каждый год диагностируется около 1 миллиона инфарктов. Около трети больных умирают от инфаркта миокарда на догоспитальном этапе. Общая смертность от инфаркта миокарда, включая догоспитальную, составляет порядка 45%. 

Классификация сердечно-сосудистых заболеваний

serdechno_sosydestie_zabolevania-1.jpgСердечно-сосудистые заболевания – общая группа заболеваний, включающих болезни сердца и кровеносных сосудов. К сердечно-сосудистым заболеваниям относят:
  • ИБС (ишемическая болезнь сердца) – недостаточное поступление крови к сердечной мышцам.
  • Болезни сосудов головного мозга.
  • Болезнь периферических артерий конечностей.
  • Ревмокардиты – заболевания сердечной мышцы и сердечных клапанов в результате различных инфекций.
  • Врожденные пороки сердца.
  • Тромбоз глубоких вен и эмболия легочных артерий – образование в венах сгустков крови, способных при закупорке сосудов вызывать моментальную смерть.
Самыми распространенными сердечно-сосудистыми заболеваниями являются инфаркты и инсульты, возникающие в результате закупоривания сосудов, снабжающих ткани мозга или сердце. 

Причины развития сердечно-сосудистых заболеваний

Причины развития сердечно-сосудистых заболеваний на сегодняшний день хорошо известны:
  • Гиподинамия (малоподвижный образ жизни, отсутствие достаточной физической нагрузки).
  • Сниженный иммунитет, частые инфекции с последующими осложнениями на сердечно-сосудистую систему.
  • Избыток веса, ожирение.
  • Курение, употребление алкоголя, наркотических средств.
  • Существующие сердечно-сосудистые заболевания: атеросклероз, артериальная гипертония и др.
  • Нервно-психологические нагрузки, длительные стрессы, депрессии.

Диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний

сердечно-сосудистых заболеванийАтеросклероз и артериальную гипертонию – основные причины возникновения сердечно-сосудистых заболеваний – не зря во всем мире называют «тихими убийцами». Человек может очень долгое время даже не догадываться о своем заболевании, в то время как болезнь тихо и незаметно поражает органы-мишени – сердце, мозг, глаза, почки…

Именно поэтому обращаться к врачу нужно не тогда, когда Вы уже почувствовали жалобы, которые могут свидетельствовать о сердечно-сосудистых заболеваниях – боли, тяжесть в грудной клетке, нарушение сердцебиения, а гораздо раньше, еще до появления этих симптомов.

И, конечно же, если Вы обнаружили у себя симптомы сердечно-сосудистых заболеваний, не занимайтесь самолечением! Не нужно забывать, что многие сердечно-сосудистые заболевания имеют схожую клиническую симптоматику и только квалифицированный врач кардиолог сможет поставить верный диагноз и определить стратегию верного лечения. При серьезных патологиях сердечно-сосудистой системы применение народных средств, самодеятельный прием препаратов, купленных в аптеке, категорически недопустимо, т.к. такой подход может существенно ухудшить состояние больного и привести к летальному исходу.

Опытные врачи кардиологи ГУТА КЛИНИК располагают самым современным оборудованием для точной и быстрой диагностики сердечно-сосудистых заболеваний любой формы и степени. За время работы ГУТА КЛИНИК квалификация и знания наших кардиологов позволили тысячам пациентов с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями вернуть радость жизни, несмотря на серьезные диагнозы. 

Не дожидайтесь симптомов сердечно-сосудистых заболеваний – обратитесь для профилактического осмотра в отделение кардиологии ГУТА КЛИНИК и будьте уверены в своем здоровье!