Головокружение или нарушение равновесия – четвертая по частоте причина обращения к врачам в нашей стране. С подобными жалобами приходят на прием к врачам до 10% пациентов.

Чтобы избавиться от этих симптомов, сначала необходимо установить их причину. Ведь заболеваний, которые могут сопровождаться регулярными приступами головокружения или потерей равновесия, – не один десяток. Причем они очень разной природы, и, соответственно, требуют принципиально разного лечения.

 Как поддерживается равновесие

Поддержание равновесия – процесс весьма сложный, в нем задействовано много органов и систем:

  • Необходимую для поддержания равновесия информацию обеспечивают зрение, слух, вестибулярный аппарат и проприорецепторы (специальные клетки в мышцах, сухожилиях, суставах, которые сигнализируют о состоянии этих органов)
  • Мозг обрабатывает поступающую информацию и формирует так называемый двигательный план.
  • Получив команду от мозга, мышечно-скелетная система совершает движения, которые необходимы для поддержания равновесия в текущей ситуации.

Процесс этот происходит постоянно, каждую долю секунды. В том числе в моменты, когда мы, казалось бы, неподвижны. Ведь даже когда человек стоит ровно, тело совершает колебательные движения (обычно незаметные, но порой – и довольно отчетливо видные) вокруг некоторого среднего положения. По характеру этих колебаний можно установить, в каком из элементов системы поддержания равновесия случилась «поломка». Для этого начиная с 1950-х годов используются специальные стабилометрические платформы.

Со временем устройства становятся все более сложными и позволяют анализировать все больше и больше параметров. В настоящий момент наиболее совершенным методом исследования равновесия, пришедшим на смену обычной стабилометрии, является компьютерная динамическая постурография. 

Интересный факт: в норме человек сохраняет равновесие, отклоняясь от вертикального положения на угол до 12,5 градусов. 

Как проводится постурография

В ходе исследования регистрируются колебания центра тяжести стоящего на платформе пациента. По характеру колебаний, их амплитуде, частоте, направлению можно судить о состоянии различных систем, задействованных в поддержании баланса. Все эти параметры обрабатываются компьютером, сравниваются с нормативными показателями, которые зависят от возраста и роста.

Проводится постурография на специальном кинезиотренажере, который в режиме реального времени предоставляет биологическую обратную связь. В состав этого комплекса входят:

  • подвижная платформа, которая способна двигаться в стороны и наклоняться, позволяя в ходе исследования моделировать различные жизненные ситуации;
  • специальная ширма, которая образует подобие кабинки вокруг пациента; она способна наклоняться в стороны, воссоздавая зрительную картину падения (этот элемент отсутствует у большинства стабилометрических платформ);
  • компьютер со специальным программным обеспечением, который обрабатывает информацию, поступающую от расположенных в платформе датчиков.

Для проведения исследования пациент становится босиком на платформу. Его задача –пытаться сохранить равновесие при различных условиях. А чтобы испытания эти были абсолютно безопасны для пациента, его крепят страховочными ремнями.

В стандартную диагностическую программу включены два основных теста – на сенсорную организацию (sensory organization test, SOT) и на двигательный контроль (motor control test, MCT).

В ходе SOT проверяется работа системы поддержки равновесия в меняющихся ситуациях. Тестируются различные сочетания факторов: неподвижна/подвижна платформа, открыты/закрыты глаза, неподвижна/подвижна ширма… Таким образом и выявляется, в какой из основных задействованных в поддержке равновесия систем – вестибулярной, зрительной, двигательной – наблюдаются патологические нарушения.

При проведении теста на двигательный контроль (MCT) по определенной программе платформа наклоняется и вращается, провоцируя рефлекторные реакции для поддержания равновесия. Регистрируются скорость реакции, сила и адекватность ответа. Тест позволяет выявить патологии скелетно-мышечной или центральной нервной систем, использование неправильной двигательной стратегии (когда для поддержания равновесия задействованы не соответствующие группы мышц).

Показания к проведению постурографии

  • Головокружение, неустойчивость, шаткость походки.
  • Контроль функции равновесия при приеме ототоксичных препаратов.
  • Выявление нарушений при черепно-мозговых травмах, паркинсонизме.
  • Контроль эффективности лечения вестибулярных нарушений

Помимо диагностики собственно вестибулярных нарушений, постурография активно используется и во многих смежных направлениях медицины: в неврологии – для диагностики последствий инсультов, проявлений невропатии, нейродегенеративных заболеваний, ортопедии – для оценки функционального состояния мышечной системы ног, последствий травм, патологий суставов и позвоночника. 

Вестибулярная реабилитация

Помимо диагностических исследований, постурографическая платформа весьма эффективна для проведения реабилитации целого ряда вестибулярных расстройств.

Например, если баланс нарушен в силу использовании неправильной двигательной стратегии, когда в поддержании равновесия задействованы не соответствующие задаче мышечные группы. Эффективна методика и при ряде неврологических нарушений.

В основе лежит метод биологической обратной связи. Постурография позволяет в режиме реального времени оценивать работу мышц, функции равновесия, вестибулярного аппарата, нервной системы. В ходе занятий на постурографической платформе пациент учится использовать верные стратегии поддержания равновесия, и таким образом нейронные сети головного мозга восстанавливают утраченные вестибулярные функции.

Программа реабилитации подбирается индивидуально – в зависимости от причин, вызвавших неустойчивость или головокружение у конкретного пациента. Обычно курс включает от 6 до 10 тренировок с врачом длительностью 40-60 мин каждая, а также комплекс вестибулярной гимнастики, которую пациент выполняет дома самостоятельно. Программа способствует улучшению работы системы равновесия в целом и вестибулярного аппарата в частности, уменьшают страх падения при передвижении в повседневной жизни. 

Преимущества компьютерной динамической постурографии

  1. Позволяет, в отличие от обычной стабилометрии, оценить состояние всех основных систем организма, задействованных в поддержании равновесия – опорно-двигательной, нервной, вестибулярной, зрительной, проприоцептивной и др.
  2. Исследование обеспечивает высокую точность результатов.
  3. Занимает относительно мало времени (до 30 мин).
  4. От пациента не требуется какой-либо специальной подготовки к исследованию.
  5. Исследование неинвазивно, и за исключением отдельных специальных методик не требует даже монтажа датчиков.
  6. Возможность проведения вестибулярной реабилитации.