Проблемами слуха занимаются врачи-специалисты - аудиологи, сурдологи, оториноларингологи. Для диагностики нарушений слуха они применяют субъективные и объективные методы.

Субъективные методы

аудиометрияАудиометрия - наиболее простое и доступное исследование. В ходе тональной аудиометрии вы распознаете звуки различной частоты и громкости. Результат обследования - тональная аудиограмма. Это, в сущности, индивидуальная характеристика вашего слуха. Она предоставляет данные для определения вида и степени потери слуха, а также для подбора слухового аппарата. 

В ходе речевой аудиометрии определяют процент слов, которые вы можете разобрать при различной громкости их воспроизведения (как со слуховым аппаратом, так и без него).

Объективные методы

импедансометрияИмпедансометрия (тимпанометрия) позволяет выявить нарушения в среднем ухе. С помощью этого метода оценивается подвижность барабанной перепонки и исключаются патологические процессы в среднем ухе. 

Регистрация отоакустической эмиссии позволяет оценить состояние волосковых клеток, то есть диагностировать функцию улитки внутреннего уха. 

Регистрация вызванных электрических потенциалов позволяет определить, не поражен ли слуховой нерв или какой-либо отдел головного мозга. Метод заключается в измерении электрической активности головного мозга в ответ на звуковые сигналы.

Объективные методы используются также для исследования слуха маленьких детей, в том числе новорожденных.