слуховой аппарат Phonak

МИФ №1

Человек не может не заметить, что у него серьезные проблемы со слухом, которые требуют использования специальных устройств.

Нарушение слуха редко бывает внезапным. Более того, человек перестает различать не все звуки сразу, а лишь отдельные части всего спектра. Этот процесс сильно растянут по времени и протекает практически незаметно для самого человека.
Зачастую люди не склонны признавать наличие у них каких-либо проблем со здоровьем. И прежде чем человек решится пройти диагностику состояния слуха, его состояние оборачивается большим количеством бытовых проблем для родственников, друзей, коллег.
Подобная ситуация – отнюдь не редкость: по данным Всемирной организации здравоохранения, десятая часть населения Земли страдает проблемами со слухом, которые требуют использования слухового аппарата.

МИФ № 2

Использовать слуховой аппарат стоит лишь в крайнем случае - лучше справиться с проблемой при помощи лекарств или операции.

К сожалению, все обстоит с точностью до наоборот. Серьезные нарушения слуха можно лечить лишь в одном из десяти случаев. И если такая возможность имеется, специалисты Сурдологического центра ГУТА КЛИНИК непременно предложат программу лечения. Однако в подавляющем большинстве случаев врачи сталкиваются с сенсоневральной тугоухостью, при которой не способны помочь ни лекарства, ни операция. В таких обстоятельствах слуховой аппарат – единственный способ решения проблемы.

МИФ №3

Использование слухового аппарата может привести к дальнейшему ухудшению слуха.

Напротив, постоянное ношение правильно подобранного и настроенного слухового аппарата способствует стабилизации состояния слуха. Когда ухо и мозг человека постоянно нагружены, перерабатывая поступающую информацию, их функции поддерживаются в тонусе. Механизм примерно тот же, что и в случае занятий спортом.

МИФ № 4

Слуховой аппарат слишком привлекает внимание, в глазах окружающих его носитель выглядит неполноценным.

Подобная точка зрения могла быть актуальна в прошлом, но только не сейчас. В эпоху массового распространения мобильных гаджетов – в том числе bluetooth-гарнитур – наличие в ухе человека какого-либо устройства уже не вызывает никакой реакции со стороны окружающих. Более того, современные слуховые аппараты настолько миниатюрны, что абсолютно не бросаются в глаза.

МИФ №5

Качественный слуховой аппарат стоит слишком дорого.

Многие современные цифровые аппараты вполне доступны людям со средним достатком. Из более сотни имеющихся моделей специалисты Сурдологического центра ГУТА КЛИНИК подберут именно ту, что будет оптимальна по соотношению цена/качество. Кроме того, при сильной степени тугоухости человек имеет возможность оформить инвалидность и получить право на компенсацию (хотя бы частичную) стоимости приобретенного слухового аппарата.
 

МИФ №6

Слуховой аппарат сразу и полностью восстанавливает способность слышать.

Инженеры пока не разработали слуховой аппарат, который мог бы восстановить слух до его начальных показателей. И, скорее всего, эта мечта в обозримом будущем недостижима: слишком сложно устроена нервная система человеческого уха. Принцип работы устройства сводится к тому, что оно усиливает звук до того уровня, чтобы слабослышащий человек мог его хорошо различать, не испытывая дискомфорта.
При этом к слуховому аппарату еще надо привыкнуть. Адаптация может длиться несколько месяцев, в течение которых потребуется несколько обращений к сурдологу для дополнительных настроек аппарата.

МИФ №7

Слуховые аппараты усиливают все звуки, они не помогут лучше разбирать речь, наслаждаться музыкой и т.д.

Все зависит от уровня устройства, его качества. Современные слуховые аппараты – это сложные цифровые устройства, своего рода миниатюрные компьютеры. В частности, они способны выделять звуки человеческой речи, усиливать именно их, а фоновые шумы, напротив, подавлять. Это значительно облегчает понимание речи, особенно в шумной обстановке, в том числе в многолюдных помещениях.
Слуховые аппараты обязательно нужно настраивать под конкретного человека. При этом учитываются не только индивидуальные особенности потери слуха, но и потребности и интересы его владельца, например, интерес к театру или музыке.