Матка изнутри окружена эндометрием. Это ткань, к которой крепится плод при беременности. Если беременность не наступает, в конце менструального цикла большая часть эндометрия отторгается.

Эндометриоз – заболевание, при котором ткань, напоминающая эндометрий, разрастается за пределами матки. Например, на яичниках или маточных трубах. Это доброкачественное образование, так как оно не вредит соседним тканям и органам.

Эндометриоз
Разросшаяся ткань на маточных трубах

Из-за эндометриоза месячные становятся болезненными и обильными, а еще из-за него сложнее забеременеть. Бесплодие встречается у трети женщин с этим диагнозом.

Эндометриоз – распространенная болезнь и встречается у десяти процентов женщин. При этом заболевание часто остается без диагноза: женщины могут ошибочно посчитать его симптомы нормальной частью менструального цикла.

Симптомы эндометриоза

Основной симптом эндометриоза – боль в животе вне месячных и боль во время менструации. Спазмы и неприятные ощущения могут появляться за несколько дней до менструации и продолжаться после нее. Боль может переходить в поясницу, а еще возникать во время или после секса.

Также неприятные ощущения могут быть при мочеиспускании или дефекации. Чаще всего эти симптомы появляются до или во время менструации. В некоторых случаях у пациентки могут появляться усталость, диарея, запор, тошнота или вздутие живота.

При эндометриозе месячные могут становиться более обильными, иногда появляется кровотечение между менструациями.

Причины эндометриоза

Причины эндометриоза неизвестны. Но ученые установили наследственную связь: если у вашей матери, бабушки или сестры есть это заболевание, то шансы встретиться с болезнью повышаются.

Вероятность появления эндометриоза выше у женщин:

  • чей менструальный цикл начался в возрасте до 11 лет,

  • с коротким циклом месячных менее трех недель,

  • с аномальными особенностями строения матки и маточных труб.

Очаги эндометриоза

Очаги разросшейся ткани чаще всего образуются:

  • снаружи матки,

  • на маточных трубах,

  • на яичниках,

  • во влагалище,

  • на мочевом пузыре,

  • в кишечнике или прямой кишке,

  • в брюшной полости,

  • в диафрагме.

Виды эндометриоза

Эндометриоз может быть внутренним или наружным. При внутреннем эндометрий разрастается внутри мышечных тканей матки. При наружном очаги разросшейся ткани находятся на матке или за ее пределами.

Диагностика эндометриоза

Диагностику и лечение проводит гинеколог.

На осмотре врач расспрашивает пациентку о симптомах, предыдущих беременностях и о том, есть ли заболевание у родственников. Затем доктор осматривает влагалище, чтобы обнаружить признаки заболевания. Например, это может быть очаг разросшейся ткани на слизистой влагалища или шейки матки.

После осмотра врач направит на УЗИ или МРТ.

Еще один метод диагностики – лапароскопия. Под общим наркозом через маленький разрез в животе хирург вводит специальный инструмент с камерой.

Лапароскопию проводят, чтобы подтвердить диагноз или определить расположение очагов с эндометрием. Еще во время процедуры врач может взять образец ткани для обследования.

Лечение эндометриоза

Выбор тактики лечения зависит от:

  • тяжести симптомов,

  • возраста,

  • планирования беременности.

Болезнь лечится с помощью медикаментов, операции или комбинирования обоих методов. Если женщина не планирует беременеть, обычно врачи выбирают консервативную тактику лечения.

Медикаменты

Чаще всего врач назначает обезболивающие и гормональные препараты.

Обезболивающие помогают уменьшить боль. Обычно это нестероидные противовоспалительные препараты.

У гормональной терапии есть несколько видов. Задача лекарств – остановить выработку гормонов, которые вызывают месячные или рост эндометрия. 

Оральные контрацептивы – влияют на рост эндометрия в течение менструального цикла;

Препараты на основе гормона прогестина. Лекарства делают так, что менструальный цикл «отключается», и эндометрий перестает расти.

Лекарства, которые подавляют работу яичников и предотвращают менструацию. У таких медикаментов есть серьезные побочные эффекты в виде уменьшения костной массы. Поэтому их назначают не дольше, чем на полгода.

Препараты, которые подавляют овуляцию. Это фаза менструального цикла, когда яйцеклетка из яичника попадает в маточную трубу.

Операция

При тяжелых симптомах или бесплодии врач может порекомендовать сделать операцию. Есть два вида: лапароскопия и гистерэктомия.

При лапароскопии хирург через микроразрез вводит тонкую трубку с камерой и инструменты, с помощью которых удаляются очаги ткани.

Гистерэктомия – удаление матки или матки вместе с яичниками. Назначают в тяжелых случаях болезни женщинам, которые не планируют беременность.

Эндометриоз – хроническое заболевание, которое не всегда можно вылечить до конца. Операция помогает облегчить симптомы, но не гарантирует, что болезнь не вернется.

Осложнения

Если эндометриоз не лечить, ткань может разрастаться за пределы матки и приводить к образованию спаек, рубцовой ткани и кист. Могут появляться гормональные нарушения и сбои в работе половых органов. Все это может привести к бесплодию.

Можно ли забеременеть при эндометриозе

При эндометриозе можно забеременеть, хотя болезнь повышает риск бесплодия.

Может ли эндометриоз перерасти в рак

Есть небольшие исследования, которые утверждают, что эндометриоз на полтора процента повышает риск рака яичников. Это очень редкое осложнение, как правило, заболевание не перерастает в рак.

Профилактика и прогноз

Шансы, что  эндометриоз вернется в течение первых двух лет после лечения составляют в среднем 15-35%.

Если бесплодие вызвано эндометриозом, операции помогают вылечить его в 50% случаев.

С наступлением менопаузы симптомы эндометриоза обычно проходят сами по себе.

Нет методов профилактики, которые защитят от эндометриоза. По некоторым исследованиям снижают риск болезни:

  • беременность,

  • грудное вскармливание,

  • здоровый вес.

Чтобы вовремя выявить диагноз, врачи рекомендуют ходить на осмотр к гинекологу не реже одного раза в год.

Частые вопросы

Возможен ли рецидив заболевания?

Да, болезнь может возвращаться даже после консервативного и хирургического лечения.

Может ли эндометриоз пройти сам по себе?

В редких случаях очаги эндометриоза могут уменьшаться в размерах. Чаще всего так бывает после менопаузы. Но не стоит на это надеяться, важно регулярно посещать врача, чтобы контролировать симптомы и осложнения.