Cardiovascular-150x150.jpgИшемическая болезнь сердца (ИБС) - острое или хроническое поражение сердца, вызванное уменьшением или прекращением доставки крови к миокарду.

ИБС - одна из самых частых причин обращения к врачу кардиологу. Согласно данным медицинской статистики, ежегодно в России умирают от ИБС и ее осложнений порядка 600 000 человек.

В 1999 году диагноз «ИБС» был поставлен 465 000 пациентов, в 2000 — 472 тысячи, в 2005 году - уже 489 000, а к 2015 году врачи прогнозируют не менее 580 000 диагностированных случаев ИБС. Кардиологи утверждают, что если пациент всерьез задумывается о своем здоровье, с ИБС и ее осложнениями можно успешно бороться.

Причины развития ишемической болезни сердца (ИБС)

ИБСПричиной развития ИБС чаще бывает атеросклероз коронарных артерий, реже - аортальный стеноз (сужение клапана аорты), коронариты (воспаление сосудов, питающих сердце), обструктивные кардиомиопатии (изменение структуры сердца за счет утолщения его стенок). Появление или обострение ИБС провоцируется усиленной работой сердца, которая возникает как при физической, так и при эмоциональной нагрузке.

Формы и симптомы ишемической болезни сердца (ИБС)

Стенокардия может проявляться болями в грудной клетке с разнообразной иррадиацией: в левую руку, нижнюю челюсть, шею, реже - в межлопаточное пространство, правую половину грудной клетки.

Существует особая форма стенокардии , при которой болевые приступы возникают ночью в покое. Причиной такого состояния является спазм коронарных сосудов, что требует применения специальных лекарственных средств.

Особо опасной разновидностью ишемической болезни сердца является "немая ишемия миокарда", то есть эпизоды коронарной недостаточности (острая нехватка кислорода и питательных веществ для сердца), не сопровождающиеся ухудшением самочувствия пациента. В такой ситуации очень сложно своевременно и полноценно оказать помощь страдающему сердцу.

Лечение ишемической болезни сердца (ИБС)

ишемическая болезнь сердцаНеобходимо знать, что приступы ИБС зачастую могут проявляться не классическими жалобами, а протекать в замаскированной форме - в виде внезапной одышки, чувства нехватки воздуха, головокружения, слабости и даже расстройства стула.

Как правило, лечение ИБС состоит в устранении основного заболевания, вызвавшего развитие ишемии. В ходе лечения ИБС достигается нормализация кровотока по коронарным артериям, устраняются препятствия, мешающие нормальному доступу кислорода в сердечную мышцу. Поскольку одной из главных причин развития ИБС является атеросклероз, первоначально проводится профилактика и лечение именно этого заболевания. Мало вылечить атеросклероз, необходимо также бороться с его последствиями, ликвидируя тромбообразование, восстанавливать нормальное кровоснабжение миокарда, проводить корригирующую терапию жирового и других обменов веществ.

Высококвалифицированные кардиологи ГУТА КЛИНИК с помощью самых современных методов обследования уточнят Ваш диагноз, произведут квалифицированное и эффективное лечение ИБС, атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний, выявят степень и тяжесть сердечного заболевания, составят индивидуальную программу лечения, под контролем АД произведут подбор индивидуальной терапии с помощью медикаментозных средств. 

Мы сохраним Ваше сердце здоровым!