Колоноскопия – эндоскопическое исследование толстой кишки. Для этого врач использует колоноскоп – гибкий аппарат с цифровой видеокамерой. Исследование помогает диагностировать колоректальный рак, полипы, воспалительные заболевания кишечника, дивертикулез.

Если понадобится, при колоноскопии врач сможет сразу взять кусочки ткани для исследования в лаборатории – такая процедура называется биопсией. Биопсию берут при подозрении на инвазивный рак, для диагностики колитов и в некоторых других случаях.

Преимущества исследования в ГУТА КЛИНИК

  • Колоноскопию проводят опытные и внимательные врачи: с ними спокойно и не страшно

  • Современная эндоскопическая система Olympus Exera III (Япония) для точной и информативной диагностики

  • Проведем процедуру, пока вы спите (под седацией)

  • Дезинфицируем оборудование согласно действующему СанПин 3.3686-21 и международным стандартам

В ГУТА КЛИНИК врачи работают с эндоскопической видеосистемой Olympus Exera III (Япония). Это оборудование экспертного класса.

Что это значит:

  • контрастное и детальное изображение HD-качества для точной диагностики;

  • врачи четко видят изменения структуры слизистой благодаря функции узкоспектральной визуализации NBI (Narrow Band Imaging);

  • колоноскоп с технологией RIT (Responsive Insertion Technology) и функцией переменной жесткости помогает снизить дискомфорт при исследовании

Когда делают

Для диагностики

На колоноскопию может направить колопроктолог, гастроэнтеролог, терапевт, гинеколог и другие врачи. Самые частые поводы для назначения:

  • ректальное кровотечение

  • положительный анализ кала на скрытую кровь

  • слизь в кале

  • диарея, запор

  • боль в животе

  • повышенный уровень фекального кальпротектина

  • анемия

  • резкая и необъяснимая потеря веса

Исследование поможет узнать причину симптомов и подтвердить или опровергнуть подозрения.

Колоноскопия позволяет диагностировать такие заболевания, как:

  • язвенный колит, другие виды колитов, в том числе микроскопические

  • болезнь Крона,

  • дивертикулез

  • язвы

  • непроходимость толстой кишки

  • полипы

  • колоректальный рак, другие опухоли кишечника

Для профилактики рака

После 45 лет колоноскопию нужно проходить 1 раз в 5 лет всем людям, даже когда нет жалоб.

Если у вашего близкого родственника был рак или полипы толстой кишки, то ваша первая колоноскопия должна быть за 10 лет до возраста обнаружения заболевания у этого родственника, но не позже 45 лет.

Если вы находитесь в группе повышенного риска, то частоту исследований определяет врач.

Факторы риска:

  • воспалительные заболевания кишечника

  • удаление полипов во время предыдущей колоноскопии

  • наследственные полипозные синдромы

Для лечения

Если во время колоноскопии врач увидит мелкие (до 1 см) плоские полипы на широком основании, он сразу сможет их удалить и отправить для исследования в лабораторию. Процедура называется холодной петлевой полипэктомией. Это позволит предотвратить развитие рака или его распространение.

Удалить более крупные полипы и полипы на ножке сразу не получится. Для этого понадобится обследование и госпитализация на 12-24 часа.

Как все проходит

Время диагностического исследования

Сама колоноскопия занимает 15-30 минут, но мы выделяем на нее 1 час. Это время для беседы с врачом до исследования, самой процедуры и подготовки заключения. Если колоноскопия проходит с удалением полипов, то время увеличивается.

Перед исследованием с вами беседуют эндоскопист и анестезиолог-реаниматолог. Вам зададут вопросы о здоровье и предыдущих обследованиях, расскажут все о предстоящей процедуре. Затем вас проводят в отдельный кабинет, где вы переоденетесь в одноразовую одежду: шорты, халат, бахилы.

Во время колоноскопии вы будете лежать на боку с подтянутыми к груди коленями. Врач аккуратно введет колоноскоп в прямую кишку, а затем дальше – в толстую кишку. На конце колоноскопа есть крошечная камера, изображение с нее транслируется на экран и записывается.

Когда будет результат

Сразу после исследования вам выдадут: протокол исследования, фото- и видеопротокол.

Через 7-10 дней – результат гистологического исследования (на электронную почту, если она указана в карте).

Колоноскопия под седацией

Многие пациенты опасаются неприятных ощущения во время исследования. Чтобы ничего не чувствовать, можно пройти исследование под седацией (медикаментозный сон). Тогда перед процедурой на ваше предплечье установят внутривенный катетер, по которому введут анестезирующий препарат. Через пару минут вы уснете, а проснетесь, когда все будет позади. Все это время анестезиолог будет следить за вашим состоянием.

После колоноскопии под седацией вы проснетесь в палате пробуждения, там нужно будет провести 1 час. Это важно, чтобы врач-анестезиолог смог проконтролировать ваше самочувствие.

Затем можно возвращаться к своим обычным делам, но есть небольшие ограничения. Пить и есть после седации можно только через 2 часа. Еще 12 часов нельзя заниматься тем, что требует высокой концентрации внимания и быстрой реакции, например, водить машину.


♦  Подготовка к колоноскопии ♦

Частые вопросы

Это больно?

Колоноскопия – неприятная процедура, но больно не будет. Вы можете ощущать небольшой дискомфорт внизу живота, прямой кишке и позывы к дефекации. Исследование может быть болезненным, если у вас были операции на брюшной полости. Избежать этого можно с помощью седации: тогда вы ничего не почувствуете.

Можно ли заразиться при колоноскопии?

Нет, после окончания процедуры каждый колоноскоп проходит многоэтапную обработку по стандартизированному алгоритму. Такая обработка убивает все микроорганизмы, включая бактерии, вирусы, грибы, микробактерии.

Этапы обработки:

1. Предварительная очистка. Сразу после исследования медсестра протирает поверхность и промывает каналы аппарата моюще-дезинфицирующим раствором.

2. Окончательная очистка. Колоноскоп 15 минут промывают специальным моющим раствором с помощью аппарата. В составе раствора – ферменты, которые помогают растворить биологические загрязнения. Затем все части колоноскопа и его каналы снова прочищают вручную салфетками и щетками. После очистки аппарат промывают питьевой водой.

3. Азопирамовая проба. Проверяем успешность этапа ручной обработки. Если реагент окрашивается, повторяем первые два этапа еще раз.

4. Дезинфекция высокого уровня. Проводим в автоматическом дезинфекторе Olympus OER-AW. Машина повторно промывает аппарат моющим раствором и водой, дезинфицирует антисептиком Acecide (надуксусная кислота), затем все каналы просушиваются этиловым спиртом. Обработка длится 25 минут.

5️. Хранение в асептических условиях. После машинной обработки каждый колоноскоп асептически упаковывают и хранят в специальных шкафах с постоянной циркуляцией воздуха, который очищен на антибактериальных фильтрах. Срок асептического хранения – 3 дня. Когда срок заканчивается, обработку повторяют.

Сколько длится колоноскопия?

Сама процедура занимает 20-30 минут. На исследование обычно выделяют около 1 часа для подготовки и беседы с врачом.

Нормально чувствовать боль после колоноскопии?

После исследования вы можете чувствовать небольшой дискомфорт в прямой кишке и животе, вздутие. Но это пройдет через несколько часов, волноваться не стоит.

Может ли быть в кровь в стуле после колоноскопии?

Да, вы можете заметить небольшое количество крови после первой дефекации в том случае, если была биопсия или удаление полипов. Не волнуйтесь, это нормально.