Этот вид аллергии распространен весьма широко, он может значительно ухудшить течение других ее проявлений. Домашние животные являются одним из сильнейших источников аллергенов.

аллергия на домашних животныхПримеры аллергенов животных

  • Слюна (собаки, кошки, лошади и др.).
  • Моча (кошки, собаки, мелкие животные – грызуны и т.д.).
  • Сыворотка (часть крови).
  • Роговые чешуйки (слущенная кожа).
  • Экскременты (попугаи, голуби и др.).
Воздействие аллергенов на больного происходит при вдыхании пыли. Наиболее часто встречается аллергия на кошек, а наиболее тяжелые формы отмечаются при аллергии на лошадей и мелких грызунов. Общеизвестно, что кошки тратят много времени на вылизывание. При этом они оставляют большое количество аллергизирующей слюны на своей шерсти, и затем разносят ее повсюду. Кроме того, при вылизывании кошки рассеивают в окружающем воздухе целые облака из мельчайших капелек слюны.

У больных с аллергией на собак она отмечается на любые их породы. Короткошерстные собаки столь же аллергены, как и длинношерстные. Аллергия на птиц часто носит непрямой характер: развивается сенсибилизация не к их перьям, а к паразитирующим в их массе клещей. 

Симптомы аллергии на животных

Наиболее частыми симптомами аллергии на животных являются бронхиальная астма, ринит, конъюнктивит, реже экзема. У большинства людей возникает сенсибилизация к своему собственному животному, хотя это может происходить при контакте с чужим животным. Даже если животное, вызвавшее аллергию, удалено из дома, приступы аллергии все равно могут повторяться позднее - из-за того, что аллергены все еще содержатся на деталях мебели, в покрывалах, коврах и т. д. Единственной адекватной мерой в этом случае является проведение тщательных повторных уборок.